判断推理:假设法解真假话问题

发表日期:2019-07-08 | 来源 : | 点击数:60
 

在考试中,有一类题型叫做真假话问题,这是我们常考察的类型,对于这种题目有多种解法,今天我们来介绍用假设法解的真假话问题。

【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丙。

B.说真话的是甲和丁。

C.说真话的是乙和丙。

D.说真话的是乙和丁。

这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案。

这个题目告诉我们,如果用矛盾法解决不了问题,我们可以用假设法解决。

相关推荐:

逻辑判断之假言命题解题技巧

事业单位考试假言命题考点大放送

    在公务员考试行测中,有一类题目看似很复杂
    生活中我们经常会使用最不利问题。比如计
    资料分析是整个行测考试中比较简单的一个